MICE Madrid en los distritos madrileños 2022

Los centros escolares de los distritos y municipios madrileños podrán disfrutar de la programación de MICE MADRID en sesiones matinales gratuitas compuestas por una selección de cortometrajes internacionales creados en entornos educativos por menores de 12 años.

Además junto con la programación los escolares participarán en un breve taller donde harán un recorrido por los avances técnicos en la historia del cine haciendo hincapié en el papel que jugó la cineasta francesa Alice Guy, una directora pionera en muchos aspectos y prácticamente olvidada.

La actividad finaliza con la grabación de un cortometraje lleno de trucajes cinematográficos que se proyectaba como colofón de la sesión.

El público también se convertirá en jurado del “Premio del público al mejor corto creado por menores de 12 años” para lo que tendrán la oportunidad de votar el corto que más les haya gustado.

La actividad tendrá una duración de 2 horas.

Mice Madrid 2021

OCTUBRE 2022

  • Domingo, 2 de octubre (Distrito Arganzuela)
    12:00 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller de trucajes cinematográficos.
    Cineteca Madrid
  • Lunes, 3 de octubre (Distrito Arganzuela)
    Inauguración. 10:00 horas: Corazón de Mezquite.
    Cine Embajadores
  • Miércoles, 5 de octubre (Distrito Arganzuela)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural Dotacional Integrado Arganzuela
  • Viernes, 7 de octubre (Distrito Carabanchel)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural Fernando Lázaro Carreter
  • Sábado, 8 de octubre (Distrito San Blas-Canillejas)
    17:00 horas: Taller teórico-práctico: un recorrido creativo por la historia del cine
    Espacio Abierto Quinta de los Molinos
  • Domingo, 9 de octubre (Distrito Arganzuela)
    12:00 horas: Programa de cortometrajes de animación profesionales + taller trucajes cinematográficos.
    Cineteca Madrid
  • Domingo, 9 de octubre (Distrito San Blas-Canillejas)
    17:00 horas: Taller de animación Stop Motion.
    Espacio Quinta de Los Molinos
  • Lunes,10 de octubre (Distrito Puente de Vallecas)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural Lope de Vega
  • Viernes,14 de octubre (Distrito de Barajas)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural Villa de Barajas
  • Domingo, 16 de octubre (Distrito Arganzuela)
    12:00 horas: Largometraje País Invitado México: «Un disfraz para Nicolás».
    Cineteca Madrid
  • Lunes,17 de octubre (Distrito de Centro)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural Puerta de Toledo
  • Miércoles,19 de octubre (Distrito de Villaverde)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Sociocultural Santa Petronila
  • Viernes,21 de octubre (Distrito de Barajas)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural Villa de Barajas
  • Sábado, 22 de octubre (Distrito San Blas-Canillejas)
    17:30 horas: Taller sobre maquillaje de cine.
    Espacio Abierto Quinta de los Molinos
  • Lunes, 24 de octubre (Distrito Moratalaz)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural El Torito
  • Miércoles, 26 de octubre (Distrito San Blas-Canillejas)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural Antonio Machado
  • Viernes, 28 de octubre (Distrito Tetuán)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural Eduardo Úrculo
  • Sábado, 29 de octubre (Distrito San Blas-Canillejas)
    18:30 horas: Cortometrajes creados por menores de 18 años. #PlayQuinta.
    Espacio Abierto Quinta de los Molinos

NOVIEMBRE 2022

  • Miércoles, 2 de noviembre (Coslada)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural La Jaramilla
  • Viernes, 4 de noviembre (Coslada)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural La Jaramilla
  • Lunes, 7 de noviembre (Distrito Puente de Vallecas)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural Zazuar
  • Jueves, 10 de noviembre (Distrito Retiro)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural Casa de Vacas
  • Miércoles, 16 de noviembre (Distrito Ciudad Lineal)
    10:30 horas: Programa de cortometrajes creados por menores de 12 años + taller.
    Centro Cultural Príncipe de Asturias